ISBN 978-88-548-2217-7 ISSN: 2032-5993 Registrazione: 18/09/2009 n.313 presso il Tribunale di Roma

Giuseppe Santalucia

È entrato in magistratura nel 1989; ha svolto funzioni di p.m. in Sicilia (Patti e Messina) e di g.i.p. in Reggio Calabria. È stato magistrato dell’Ufficio Studi del CSM, quindi addetto al  Massimario della Corte di cassazione, svolgendo anche, per poco più di un triennio le funzioni di coordinatore del settore penale.

È dal 2012 consigliere della Corte di cassazione. È stato vice capo e poi, senza soluzione di continuità, capo dell’Ufficio legislativo del Ministero della Giustizia, dall’agosto 2013 al febbraio 2018.

È autore di numerose pubblicazioni, anche monografiche, in tema di diritto processuale penale e di ordinamento giudiziario.

Giuseppe Santalucia
I cookie rendono più facile per noi fornirti i nostri servizi. Con l'utilizzo dei nostri servizi ci autorizzi a utilizzare i cookie.
Maggiori informazioni Ok Rifiuta